• Programok
  • Beszámolók
  • Projektek
  • Wieder zusammen in Hamburg - Sankt Ansgar Schule und Jesuitenkolleg Miskolc

Wieder zusammen in Hamburg - Sankt Ansgar Schule und Jesuitenkolleg Miskolc

 Vielen Dank an unsere Freunde in Hamburg für ihre Gastfreundschaft! Köszönjük hamburgi barátainknak a szíves vendéglátást! (Fotogalerie)
Vom 15-20. September nahmen 8 Zwölftklässler des Jesuitengymnasiums an einem Austauschprojekt teil, den wir mit dem St. Ansgar Gymnasium (Sankt Ansgar Schule) organisiert hatten.  Die Hamburger Schüler machten im Frühling...

eine Reise nach Ungarn um ein Coaching Projekt anzufangen. Dabei lernten sie mit den ungarischen Schülern, wie man sich in einer Prüfung oder bei einem Vorstellungsgespräch richtig und erfolgreich verhalten soll.
Im zweiten Teil des Projekts besuchten wir die St Ansgar Schule. Unsere Schüler wurden bei Gastfamilien untergebracht, wo sie die Sprache noch intensiver benutzen konnten. Neben dem obligatorischen Programm nahmen die Schüler auch an verschiedenen Stunden teil, unter anderen an Religionsunterricht, Theater, PGW und Biologie. Am Sonntag und an den Nachmittagen besichtigten wir Lüneburg, Bremen und Hamburg, wo die deutsche Kollegen je eine Stadtführung organisierten. Besonders interessant fanden wir die berühmte Unterkirche der Lüneburger St. Michaeliskirche und das Kathedrale in Bremen, was als Ausgangpunkt der skandinavischen Christianisierung diente. Was uns eine besonders große Freude bereitete war die Begeisterung unserer Schüler, die uns schon am zweiten Tag berichteten, dass sie die Deutsche Sprache bereits besser verstehen können. Außerdem merkten wir ihren deutlich verbessernden Wortschatz.
Wir kamen mit schönen Erlebnissen nach Hause und freuten uns über die gewohnte Umgebung. (Frau Lehrerin Lídia Tóth)

A Jezsuita Gimnázium 8 végzős tanulója szeptember 15-20-ig a St. Ansgar Gimnáziummal szervezett csereprogramon vettek részt. A hamburgi gimnázium tanulói tavasszal tettek Miskolcon látogatást, ahol a magyar diákokkal együtt coaching projekten tanulták meg, hogyan kell a különböző vizsgahelyzetekben, ill. bemutató elbeszélgetésen eredményesen fellépni. Ezt a látogatást viszonoztuk most a tanév elején, ahol folytatódott a projekt.
Diákjaink családoknál szálltak meg, így még intenzívebben gyakorolhatták a német nyelvet. A kötött programok mellett számos tanórán is részt vettünk, többek között hittan, dráma, politika és társadalomtudomány, valamint biológia órán. A vasárnap és a délutánok kultúr programmal teltek, a német kollégák tartottak vezetést Lüneburgban, Brémában és Hamburgban. Különösen érdekes volt a lüneburgi St. Michaelis templom, melynek altemplomába is bemehettünk, ill. a brémai St. Peter katedrális, amely a skandináv misszió kiindulópontja volt. A szabadidejükben diákjaink megkóstolhatták az észak-német specialitásokat, miközben szorosabbra fűzték a barátságot német társaikkal. Nagy örömömre szolgált, hogy már a második napon arról számoltak be, hogy sokkal jobban értik az eddig tanultakat, és bátran beszéltek is.
Élményekben gazdagon tértünk haza, hálásan, hogy újra a megszokott környezetben lehetünk. (Tóth Endréné tanárnő)

 

Last modified on Monday, 01 October 2018 15:48